Сигнализатор почты в почтовом ящике

Охранная сигнализация на авто ИК датчики

Если вы живете в сельской местности, то скорее всего в частном доме. А там обычно есть забор на котором висит ваш самодельный или покупной почтовый ящик. Висит он так ничем не защищенный от всевозможных атмосферных явлений. И каким бы он хорошим не был, но влажность в нем все же бывает повышенная.

А это сильно вредит бумаге, что особенно обидно, если из этой бумаги сделаны ваши любимые газеты и журналы. Поэтому опорожнять почтовый ящик следует как можно скорее после его пополнения. Здесь приводится схема электронного сигнализатора, который просигнализирует о том, что в почтовый ящик что-то положили, и потом будет вам об этом напоминать каждые два часа, пока вы его не опорожните.

Работает устройство в целом следующим образом. Внутри почтового ящика расположена самодельная открытая оптопара, состоящая из светодиода повышенной яркости и фоторезистора (на схеме это HL1 и RF1). Расположены они на противоположных сторонах почтового
ящика, изнутри и направлены друг на друга. Так, что когда почтовый ящик пуст свет от светодиода HL1 попадает прямо на фоторезистор RF1. Если в почтовый ящик кладут письмо, журнал или газету, то это оказывается между HL1 и RF1, и свет от HL1 не попадает на RF1 либо попадает, но в сильно ослабленном виде.

Допустим, почтовый ящик пуст. RF1 освещен светом от HL1, и его сопротивление низкое. Это значит, что на входы логического элемента D1.4 подается напряжение низкого логического уровня. На его выходе – единица. Она обнуляет счетчик D2 и выключает мультивибратор на элементах D1.1 и D1.2. На выходе элемента D1.3 – ноль. Транзистор VT2 закрыт и звукоизлучатель В1 не звучит. Так же закрыт и транзистор VT1, и индикаторный светодиод HL2 не горит.

Допустим, в почтовый ящик опустили письмо или газету, журнал. То что опустили в него обязательно оказывается между HL1 и RF1, и свет от HL1 на RF1 перестает поступать. Сопротивление RF1 сильно возрастает, и на входах логического элемента D1.4 оказывается напряжение логической единицы. А на его выходе – ноль. Теперь включается мультивибратор на элементах D1.1 и D1.2 и импульсы от него начинают поступать на счетчик D2 и на вывод 8 D1.3. В1 звучит прерывисто.

Издает восемь звуков и замолкает. Потому что начиная с выхода «8» счетчика все более старшие выходы соединены через диоды с выводом 9 D1.3, и через них на этот вывод поступает логическая единица всегда. если состояние счетчика более 7-и. В то же время, ноль с выхода D1.4 поступает на базу VT1 через R4, и он открывается, а индикаторный светодиод HL2 горит.

Звучание повторится только тогда, когда счетчик D2 досчитает до конца и обнулится, то есть, при частоте мультивибратора около 2 Гц это произойдет примерно через два часа. Таким образом, если в почтовый ящик что-то положили загорается индикаторный светодиод HL2 и раздается восьмикратный звуковой сигнал, который потом будет повторяться каждые два часа.
Период повторения звукового сигнала можно изменить кратно.

Например, если отпаять диод VD11 период повторения будет около 1 часа, а если отпаять два диода – VD10 и VD11, то всего около 30 минут. Микросхему CD4001 можно заменить на К561ЛЕ5, a CD4020 на К561ИЕ16. Светодиод HL1 – любой индикаторный светодиод повышенной яркости. Фоторезистор RF1 – от неисправного фотореле ФР-601. Можно заменить другим фоторезистором или фототранзистором. Светодиод HL2 – любой индикаторный.

В почтовом ящике находятся только НИ, R2. RF1, R3, и с остальной схемой они связаны трехпроводным экранированным кабелем, в качестве которого можно использовать любой стерео аудиокабель. Но. можно экранировать только цепь от RF1. тогда кабель можно составить из одного экранированного кабеля (цепь от RF1 и общий нуль), плюс еще один провод для подачи питания.

Налаживание в основном сводится к налаживанию датчика. Подбором резистора R3 нужно настроить фоторезистор RF1 так, чтобы при отсутствии почты в ящике на выходе D1.4 была логическая единица. А при наличии между ними двойного листа бумаги на выходе D1.4 должен быть логический ноль. Резистором R2 при необходимости можно отрегулировать ток через светодиод HL1.

Оцените статью
radiochipi.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.