Таймер для вентиляции в туалетной комнате

Таймеры, реле времени

Для ускорения удаления запахов обычно используют электровентиляторы, устанавливаемые в вентиляционный канал. Чаще всего схема простая, и состоит из вентилятора и механического выключателя питания. Чтобы проветрить помещение нужно вентилятор включить, а потом выключить. Это не всегда удобно.

Таймер для вентиляции в туалетной комнате

tajmer-dlya-ventilyacii-v-tualetnoj-komnateЖелательно чтобы вентилятор сам выключался спустя некоторое время, например, 1012 минут будет вполне достаточно для стандартной туалетной комнаты. В то же время, желательно чтобы кроме таймерного режима выключения был и обычный режим ручного управления, когда вентилятор включают и выключают обычным выключателем.

В интернете, а также на страницах радиолюбительских журналов публиковались описания таймеров такого назначения, но одни были сделаны на основе микроконтроллера, другие на основе двоичных счетчиков вроде CD4060 или К561ИЕ16. Конечно это правильный и современный подход, но микроконтроллер нужно программировать, а нужный счетчик не всегда возможно приобрести. При том, что решить данную проблему можно с помощью очень простой схемы, построенной на основе доступной ИМС малой степени интеграции.

В данном случае, это микросхема К561ТЛ1 (или импортный аналог 4093), представляющая собой набор из четырех элементов 2И-НЕ с эффектом триггера Шмитта. Впрочем, данная схема будет работать и если использовать ИМС без триггерного эффекта, такую как К561ЛА7 (4011).
Время задается RC-цепью R1C1. Его можно корректировать в любую сторону подбором сопротивления R1 (и подбором емкости С1 тоже можно).

shema-tajmera-dlya-ventilyaciiДля запуска реле времени служит кнопка S1, это кнопка без фиксации. При нажатии её, она замыкает обкладки конденсатора С1 между собой и таким образом разряжает его. При этом напряжение на входах D1.1 падает до нуля, а на выходе D1.3 будет логическая единица. Напряжение с выхода D1.3 через резистор R3 поступает на базу транзистора VT1 и открывает его. Реле К1 включает вентилятор.

После отпускания кнопки S1 начинается заряд С1 через R1, и в зависимости от величин С1 и R1 напряжение на С1 через некоторое время достигает порога переключения элемента D1.1. При этом на выходе D1.3 устанавливается логический ноль, транзистор VT1 закрывается и реле К1 выключает вентилятор.

Так работает таймер. Если нужно управлять вентилятором вручную, пользуются выключателем S2. Когда он выключен на вывод 9 D1.3 поступает напряжение логической единицы через резистор R2, и элемент D1.3 работает как инвертор. При включенном S2 на вывод 9 поступает ноль через S2 и на его выходе логическая единица, реле включает вентилятор.
Источником питания служит недорогой сетевой блок питания для зарядки или питания USB-устройств от электросети. Его выходное напряжение 5V.

Реле К1 BS115C с обмоткой на 5V. Реле можно использовать и с обмоткой на другое напряжение, например, на 12V, но тогда и напряжение питания нужно поднять до 12V. Вообще, напряжение питания может быть от 5 до 15V, но таким как напряжение обмотки реле. Монтаж выполнен на печатной плате, показанной на рисунке 2. Плату можно установить в один корпус с кнопками, или кнопки вынести в отдельный корпус, соединив его с платой трехпроводным кабелем (общий минус и точки подключения кнопок).

S1 кнопка без фиксации, зеленого цвета. S2 аналогичная по типу кнопка, но с фиксацией нажатого положения, красного цвета. Использование реле и источника питания с трансформатором (импульсным или силовым) обеспечивает гальваническую развязку кнопок от электросети, что хорошо в смысле безопасности в помещении с повышенной влажностью.

Автор

Оцените статью
radiochipi.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.