Итак, в этот раз я решил сделать автомобильный усилитель звука довольно достаточно простым, но мощным. Для этого я выбрал микросхему TDA7384, которая как некстати хорошо подходит для автомобильной акустики.
TDA7384 – усилитель мощности AB, в корпусе flexiwatt25 разработан для применений автомобильных радиоприёмников высокого класса. Это мостовой четырех канальный усилитель мощности 4x35W. TDA7384 имеет низкий уровень искажений, низкий уровень шума по выходу, оснащен функциями Mute, Stand-By. При монтаже применяется малое количество внешних компонентов.
Автомобильный усилитель TDA7384
Квадро усилитель имеет несколько степеней защит от короткого замыкания выхода на землю GND, внутреннее ограничение максимального тока нагрузки с температурным сбросом выходного напряжения. Если подключить усилитель к аккумуляторной батарее автомобиля, где рабочее напряжение составляет около 13,2В, то каждый канал может выдать 22W, что является более чем достаточно для меня. Мне не удалось найти много информации об этом чипе в Интернете, поэтому я решил его самостоятельно протестировать, собирая по схеме и пользуясь даташитом.
Руководствуясь даташитом St-By и Mute выключает усилитель, если сигнал на входе меньше, чем 3.5В. Рекомендуется подключать входы St-By и Mute к Vcc, если они не используются. Максимальная рассеиваемая мощность микросхемы составляет 80Вт, при температуре 70 градусов, так что он может свободно обрабатывать 4 канала, работающий на мощность 20 Вт каждый. Квадро усилитель был собран на односторонней печатной плате, размером 50X100мм и помещен в коробку. TDA7384 обязательно устанавливается на радиатор между теплоотводом и микросхемой наноситься термопаста для уменьшения теплового сопротивления. При не высоком уровне звука микросхема слегка теплая, это нормально.